Más de medio centenar de taekwondocas se han dado cita en el VIII Campeonato de Taekwondo y el IV Campeonato de Promoción ‘Free Style’

La mañana del sábado 24 de Junio se celebraron en la Sala de Artes Marciales, ubicada en el Complejo Deportivo ‘Sergio Carnerero Gil, el VIII Campeonato de Taekwondo y el IV Campeonato de Promoción ‘Free Style’, que en 2023 han registrado más de 50 participantes, superando la participación del año pasado.

Según ha destacado Antonio Giráldez, presidente y técnico del Club de Taekwondo Casariche,los amantes del taekwondo hemos vivido una gran mañana durante la celebración del campeonato preferia. Como siempre, quiero darle las gracias al Ayuntamiento de Casariche por los trofeos, medallas y refrescos que nos facilitaron para dicho campeonato; a los padres y madres que están siempre apoyando a los taekwondocas; a los colaboradores del club, como Poliéster Sur, Encimeras Sur, Bárbara PVC Aluminios, Perforaciones Guerrero, etc, así como a TV Casariche, por difundir y dar promoción a este deporte Olímpico’.

También ha añadido que este jueves día 29 de Junio se celebra una tercera convocatoria de cinturones negros, en la cual se examinan 12 nuevos cinturones negros 1DAN, que junto a los anteriores suman ya un total de 27 cinturones negros en el CLUB TAEKWONDO CASARICHE.

La entrega de trofeos y medallas se realizará el próximo 25 de Julio en la Fiesta del Deporte.

Incluimos a continuación los resultados de ambos campeonatos por categorías.

VIII Campeonato Taekwondo Modalidad (combate) de Casariche 2023

Alevín Masculino:
1Alex Sojo
2Luca Parrado
3Elián Bastos

Alevín Femenino:
1Ariadne Romero
2Manuela Domínguez
3Eva M. Gamero

Infantil Masculino:
1Mario Muñoz
2Aimar Romero
3Daniel López

Infantil Femenino:
1Fabiola Giráldez
2Leo Pozo
3Carla Sánchez

Precadete Masculino:
1Álvaro Jiménez
2Pepe Giráldez
3Jose Tavira

Precadete Femenino:
1Pilar García
2Carmen Giráldez
3David González

Cadete Masculino:
1Ívan García
2Adrián Álvarez
3Jesús M. Moriana

Cadete Femenino:
1Inma Pozo
2Elena España
3Lola Gamero

Junior Masculino:
1Duván Santaella
2José A. Aguilera
3Antonio Pérez

Junior Femenino:
1Noelia Guerrero
2Miriám Pérez Torres
3Ángela Ibarra.

Medalla para los competidores:
Alejandro Pozo
Samuel Espinosa
Chema Pozo
Rubén Santaella
F. Javier Muñoz.

IV Campeonato de Taekwondo Modalidad freestyle (gimnasia acrobática) de Casariche 2023:

Benjamín Femenino:
1Lola Álvarez
2Laura Sojo
3Martina Ibarra

Alevín femenino:
1Paula Aranda
2Sofía Mendoza
3Miriám Pérez

Infantil femenino:
1Carmen Márquez
2Daniela Sojo
3Lorena Pérez

Precadete Femenino:
1Andrea Rodríguez
2Delia Linares
3Manuela Moriana

Cadete Femenino:
1Susana Carrascosa
2Aitana Álvarez
3María Cañete

Junior Femenino:
1Jacey Estepa
2Isabel Sojo
3Lorena Pozo

Compartir: