Tag Archives: tenis

El Club de Tenis de Casariche se proclama campeón de la Liga Interclub

El Club de Tenis Casariche se ha proclamado campeón de la Liga Interclub, temporada 2020, tras vencer a Utrera en la final disputada el sábado 7 de Marzo en La Puebla de Cazalla. Una competición en la que han participado un total de nueve clubes pertenecientes a los municipios de La Puebla de Cazalla, Osuna, Utrera, Gilena, El Saucejo, El Rubio, Pedrera, Arahal y Casariche.

Según ha informado el Club casaricheño, «Con esta victoria, somos el pueblo que más títulos lleva en dicha competición, un total de 3 (ya que fuimos campeones en 2015, 2016 y ahora en 2020) y, además, Casariche será sede de la final del año que viene, ya que la alberga siempre el ganador de la edición anterior».

«Nuestro Club de Tenis se ha hecho con la victoria tras enfrentarse en cuartos de final a La Puebla con un global de 4-2 en los partidos de ida y vuelta. En semifinales, vencieron a  Pedrera con un global de 4-2, y por último, en la final, ganaron a Utrera 2-1, con los siguientes resultados:

Partidos de simples:

Ivan Gómez 2/6 3/6 Ricardo Sánchez

Antonio Villar 6/2 6/4 Josema Sánchez

Partido de dobles:

Chema Pineda/Jesús Migueles 6/2 6/1 Eduardo Pineda y Pedro Soroa».

Desde la Delegación de Deportes del Ayuntamiento, «enhorabuena a todo el Club y en especial a los componentes del equipo ganador: Antonio Villar, Chema Pineda, Jesús Migueles, Iván Gómez, José Antonio Quintero, Cristóbal Parrado y José Manuel Guerrero».

Próximas actividades con participación casaricheña

Os facilitamos a continuación las próximas actividades deportivas con participación casaricheña (los partidos de nuestros cadetes -08-02-2020- y seniors -09-02-2020,  el del Club de Tenis Casariche en la Liga Interclub el 10-02-2020, los de nuestra escuela de fútbol en los Juegos Deportivos Provinciales (benjamines y alevines  el 07-02-2020 en casa y de fútbol base femenino y prebenjamines el 08-02-2020 en Badolatosa-Corcoya), nuestra Escuela de Baloncesto en El Rubio el 08-02-2020,  y nuestra participación en fútbol sala y pádel, también el sábado 08-02-2020, en el Proyecto Multideporte), así como los resultados de la semana pasada.

PRÓXIMAS ACTIVIDADES

CD. VENTIPPO

• CADETE
SÁBADO 08-02-2020 (COMPETICIÓN)
ESTEPA INDUSTRIAL CD – CD VENTIPPO
HORA PARTIDO: 15.00H
HORA SALIDA: 13.30H

• SENIOR
DOMINGO 09-02-2020 (COMPETICIÓN)
CD ATL. DOS HERMANAS – CD VENTIPPO
HORA PARTIDO: 12.45H
HORA SALIDA: 10.00H

CD TENIS CASARICHE 

LIGA INTERCLUB
DÍA: LUNES 10-02-2020
HORA: 19.00 H
PARTIDO: PUEBLA DE CAZALLA – CASARICHE

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES – JUEGOS DEPORTIVOS PROVINCIALES

PROYECTO FÚTBOL 7
• DIA: VIERNES 07-02-2020 LIGAS (BENJAMÍN-ALEVÍN-INFANTIL)
HORA PARTIDO: 16.00H
HORA CONVOCATORIA: 15.30H
HORA SALIDA: –.–H

CASARICHE – HERRERA
16.00H BENJAMÍN
17.00H ALEVÍN

• DÍA: SÁBADO 08-02-2020 (PREBENJAMÍN-FÚTBOL FEMENINO)
HORA SALIDA: 8.10H
HORA CONVOCATORIA: 8.00H
SEDE: BADOLATOSA Y CORCOYA

FÚTBOL BASE FEMENINO
CASARICHE – EL SAUCEJO
CASARICHE – LA RODA DE ANDALUCÍA
CASARICHE – OSUNA

PREBENJAMíN
CASARICHE – ESTEPA
CASARICHE – MARTÍN DE LA JARA

PROYECTO DE BALONCESTO
DIA: SABADO 08-02-2020 SEDE: EL RUBIO
HORA SALIDA:9.00h
HORA CONVOCATORIA: 8.45h
10.00H CASARICHE – EL RUBIO

PROYECTO MULTIDEPORTE
DIA: SÁBADO 08-02-2020 SEDE: MARTÍN DE LA JARA/LOS CORRALES
HORA SALIDA: 8.45H
HORA CONVOCATORIA: 8.30H

FÚTBOL SALA
PREBENJAMÍN CASARICHE – HERRERA A
INFANTIL CASARICHE – MARTÍN DE LA JARA

PÁDEL
PREBENJAMIN CASARICHE PB A – AGUADULCE B
PREBENJAMIN CASARICHE BENJ A – CASARICHE BENJ B
ALEVIN CASARICHE E – PEDRERA
ALEVIN CASARICHE A – LORA
ALEVIN CASARICHE B – CASARICHE C
INFANTIL CASARICHE CAD B – CASARICHE INF A
INFANTIL CASARICHE CAD A – CASARICHE INF C
INFANTIL CASARICHE INF B – LORA INF

RESULTADOS

CD VENTIPPO

  • CADETE

SÁBADO 01-02-2020 (COMPETICIÓN)

CD VENTIPPO, DESCANSO POR RETIRADA DEL ECIJA BPIE. SAD     

  • SENIOR

SÁBADO  01-02-2020 (COMPETICIÓN)

CD VENTIPPO  6  –  0  CD CORONIL        

HORA PARTIDO: 19.00H

HORA SALIDA: –.–H

 

CD TENIS CASARICHE

LIGA INTERCLUB

DIA: DOMINGO 02-02-2020

HORA: 10.00H

PARTIDO: CASARICHE  2  –  1  PUEBLA DE CAZALLA

 

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES – JUEGOS DEPORTIVOS PROVINCIALES

PROYECTO FÚTBOL 7 

  • DÍA: MARTES 28-01-2020        LIGAS(BENJAMIN-ALEVIN-INFANTIL)

HORA PARTIDO: 16.30H

HORA CONVOCATORIA: 16.30H

HORA SALIDA: –.–H

                                           CASARICHE  –  CAÑADA DEL ROSAL

17.00H  BENJAMIN                           8  –  0

17.00H  ALEVIN                                 4  –  2

18.00H  INFANTIL                              7  –  6

 

  • DÍA: VIERNES 31-01-2020        LIGAS(BENJAMIN-ALEVIN-INFANTIL)

HORA PARTIDO: 17.00H

HORA CONVOCATORIA: 15.30H

HORA SALIDA: 15.45H

                                               LUISIANA  –  CASARICHE 

17.00H BENJAMÍN                             2  –  2

17.00H INFANTIL                                7  –  1

 

PROYECTO MULTIDEPORTE

DIA: SÁBADO 01-02-2020                                     SEDE: GILENA

HORA SALIDA: 9.15H

HORA CONVOCATORIA: 8.45H

FÚTBOL SALA

BENJAMÍN          CASARICHE  3  –  2  OSUNA B

TENIS

BENJAMIN          CASARICHE ALEV B  3  –  0  GILENA

BENJAMIN         CASARICHE BENJ  0  –  3  CASARICHE ALEV A

INFANTIL           CASARICHE INF. B  0  –  3  CASASRICHE CAD

INFANTIL           CASARICHE INF C  0  –  3  ESTEPA CAD

INFANTIL           CASARICHE INF A  3  –  0  CASARICHE INF C

INFANTIL           CASARICHE INF B  1  –  2  CASARICHE CAD 

PADEL

CADETE                         CASARICHE CAD B  6  –  0  PEDRERA CAD

CADETE                         CASARICHE CAD A  0  –  6  CASARICHE INF A

CADETE                         CASARICHE INF C  8  –  3  LORA INF

CADETE                         CASARICHE INF B  4  –  6  LORA CAD

FEMENINO                   CASARICHE INF A  1  –  9  ESTEPA ALEV MIXTO

FEMENINO                   CASARICHE INF C  0  –  6  OSUNA INF MIXTO

FEMENINO                  CASARICHE INF D  2  –  10  PEDRERA ALEV

FEMENINO                  CASARICHE INF B  6  –  0  LORA ALEV

PREBENJAMÍN            CASARICHE PREB B  4  –  3  LORA B

Casariche acoge este domingo 2 de Febrero los cuartos de final de la Liga Interclub de Tenis

Este domingo 2 de Febrero nuestro Complejo Deportivo Sergio Carnerero Gil acoge los cuartos de final de La Liga Interclub de Tenis, que enfrentará al Club de Tenis Casariche contra La Puebla de Cazalla.

¡El 2 de Febrero, a partir de las 10:30 h., os esperamos en el polideportivo!

Próximas actividades deportivas con participación casaricheña

Os facilitamos a continuación las próximas actividades deportivas con participación casaricheña (los partidos de nuestros seniors -01-02-2020, ya que los cadetes descansan esta semana, el del Club de Tenis Casariche en la Liga Interclub el 25-01-2020, los de nuestra escuela de fútbol en los Juegos Deportivos Provinciales (benjamines, alevines e infantiles el 28-01-2020 en casa y de benjamines e infantiles el 31-01-2020 en Luisiana) y nuestra participación en fútbol sala, tenis y pádel en el Proyecto Multideporte en Gilena el 01-02-2020), así como los resultados de la semana pasada.

PRÓXIMAS ACTIVIDADES

CD. VENTIPPO

  • CADETE

SÁBADO 01-02-2020 (COMPETICIÓN)

CD VENTIPPO, DESCANSO POR RETIRADA DEL ÉCIJA BPIE. SAD

  • SENIOR

SÁBADO 01-02-2020 (COMPETICIÓN)
CD VENTIPPO – CD CORONIL
HORA PARTIDO: 19.00H
HORA SALIDA: –.–H

CD TENIS CASARICHE

LIGA INTERCLUB

DÍA: DOMINGO 02-02-2020
HORA: 10.00H
PARTIDO: CASARICHE – PUEBLA DE CAZALLA

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES – JUEGOS DEPORTIVOS PROVINCIALES

PROYECTO FÚTBOL 7

  • DÍA: MARTES 28-01-2020 LIGAS (BENJAMÍN-ALEVÍN-INFANTIL)

HORA PARTIDO: 16.30H
HORA CONVOCATORIA: 16.30H
HORA SALIDA: –.–H

CASARICHE – CAÑADA DEL ROSAL
– 17.00H BENJAMIN
– 17.00H ALEVIN
– 18.00H INFANTIL

  • DÍA: VIERNES 31-01-2020 LIGAS (BENJAMÍN-ALEVÍN-INFANTIL)

HORA PARTIDO: 17.00H
HORA CONVOCATORIA: 15.30H
HORA SALIDA: 15.45H

LUISIANA – CASARICHE
– 17.00H BENJAMIN
– 17.00H INFANTIL

PROYECTO MULTIDEPORTE

DÍA: SÁBADO 01-02-2020 SEDE: GILENA
HORA SALIDA: 9.15H
HORA CONVOCATORIA: 8.45H

FÚTBOL SALA
BENJAMÍN CASARICHE – OSUNA B

TENIS
BENJAMÍN CASARICHE ALEV B – GILENA
BENJAMÍN CASARICHE BENJ – CASARICHE ALEV A
INFANTIL CASARICHE INF. B – CASASRICHE CAD
INFANTIL CASARICHE INF C – ESTEPA CAD
INFANTIL CASARICHE INF A – CASARICHE INF C
INFANTIL CASARICHE INF B – CASARICHE INF A

PÁDEL
CADETE CASARICHE CAD B – PEDRERA CAD
CADETE CASARICHE CAD A – CASARICHE INF A
CADETE CASARICHE INF C – LORA INF
CADETE CASARICHE INF B – LORA CAD
FEMENINO CASARICHE INF A – ESTEPA ALEV MIXTO
FEMENINO CASARICHE INF C – OSUNA INF MIXTO
FEMENINO CASARICHE INF D – PEDRERA ALEV
FEMENINO CASARICHE INF B – LORA ALEV
PREBENJAMIN CASARICHE PREB B – LORA B

 

RESULTADOS

CD VENTIPPO

  • CADETE

SÁBADO 25-01-2020 (COMPETICIÓN)

CD ARAHAL BALOMPIÉ “A”  4  –  0  CD VENTIPPO     

HORA PARTIDO: 14.00H

HORA SALIDA: 11.30H

  • SENIOR

DOMINGO 26-01-2020 (COMPETICIÓN)

AMIGOS DVOS. CERRO DEL ÁGUILA  1  –  1  CD VENTIPPO        

HORA PARTIDO: 12.00H

HORA SALIDA: 09.00H

CD TENIS CASARICHE

LIGA INTERCLUB            (ACTIVIDAD SUSPENDIDA POR LA LLUVIA)

DÍA: DOMINGO 26-01-2020

HORA:10.00H

PARTIDO: CASARICHE  –  PUEBLA DE CAZALLA

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES  – JUEGOS DEPORTIVOS PROVINCIALES

ESCUELA DE FÚTBOL

  • DÍA: MARTES 21-01-2020        LIGAS (BENJAMÍN-ALEVÍN-INFANTIL)

HORA PARTIDO: 16.30H

HORA CONVOCATORIA: 15.45H

HORA SALIDA: 16.00H

                                           GILENA  –  CASARICHE

16.30H  BENJAMÍN                    1  –  8

16.30H  ALEVÍN                          2  –  2

17.30H  INFANTIL                       3  –  3

  •  DÍA: SÁBADO 25-01-2020               (PREBENJAMÍN-FÚTBOL FEMENINO)

HORA SALIDA: 8.10H                     (ACTIVIDAD SUSPENDIDA POR LA LLUVIA)

HORA CONVOCATORIA: 8.00H

SEDE: BADOLATOSA Y CORCOYA

FÚTBOL BASE FEMENINO

CASARICHE  –  EL SAUCEJO

CASARICHE  –  LA RODA DE ANDALUCÍA

CASARICHE  –  OSUNA

PREBENJAMÍN

CASARICHE  –  ESTEPA

CASARICHE  –  MARTÍN DE LA JARA

  •  DÍA DOMINGO 26-01-2020                               (VETERANOS)

HORA SALIDA: 9.00H

HORA CONVOCATORIA: 9.00H

SEDE: EL SAUCEJO

 CASARICHE  4  –  1  AGUADULCE

CASARICHE  2  –  2  EL RUBIO

SEMIFINAL: CASARICHE  1  –  BADOLATOSA  1 (PASA CASARICHE POR PENALTIS)

FINAL: CASARICHE  1  –  PEDRERA  2

ESCUELA DE BALONCESTO

DÍA: SÁBADO 25-01-2020                SEDE: OSUNA

HORA SALIDA: 10.00H

HORA CONVOCATORIA: 9.45H

11.00H     CASARICHE  29  –  17  ÉCIJA

 

PROYECTO MULTIDEPORTE

DÍA: SÁBADO 25-01-2020                                     SEDE: FUENTES DE ANDALUCÍA

HORA SALIDA: 8.15H

HORA CONVOCATORIA: 8.00H

TENIS DE MESA

PRIMARIA

CASARICHE  0  –  4  LUISIANA

CASARICHE B  1  –  3  OSUNA

CASARICHE   3 –  1  CASARICHE  B

SECUNDARIA

CASARICHE  2  –  2  OSUNA

Próximas actividades deportivas con participación casaricheña

Os facilitamos a continuación las próximas actividades deportivas con participación casaricheña (los partidos de nuestros cadetes -25-01-2020 – y seniors -26-01-2020-, el del Club de Tenis Casariche en la Liga Interclub el 25-01-2020, los de nuestra escuela de fútbol en los Juegos Deportivos Provinciales (benjamines, alevines e infantiles el 21-01-2020 en Gilena, prebenjamines y fútbol femenino el 25-01-2020 en Badolatosa-Corcoya y veteranos el 26-01-2020 en El Saucejo), la participación de nuestra escuela de baloncesto en Osuna el 25-01-2020, y nuestra participación en tenis de mesa (primaria y secundaria) en el Proyecto Multideporte en Fuentes de Andalucía el 25-01-2020), así como los resultados de la semana pasada.

PRÓXIMAS ACTIVIDADES

CD. VENTIPPO

  • CADETE

SÁBADO 25-01-2020 (COMPETICIÓN)
CD ARAHAL BALOMPIE “A” – CD VENTIPPO
HORA PARTIDO: 14.00H
HORA SALIDA: 11.30H

  • SENIOR

DOMINGO 26-01-2020 (COMPETICIÓN)
AMIGOS DVOS. CERRO DEL ÁGUILA – CD VENTIPPO
HORA PARTIDO: 12.00H
HORA SALIDA: 09.00H

CD TENIS CASARICHE

LIGA INTERCLUB
DIA: SÁBADO 25-01-2020
HORA:16.15H
PARTIDO: CASARICHE – PUEBLA DE CAZALLA

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES – JUEGOS DEPORTIVOS PROVINCIALES

ESCUELA DE FÚTBOL

  • DÍA: MARTES 21-01-2020 LIGAS (BENJAMÍN-ALEVÍN-INFANTIL)

HORA PARTIDO: 16.30H
HORA CONVOCATORIA: 15.45H
HORA SALIDA: 16.00H

GILENA – CASARICHE
– 16.30H BENJAMIN
– 16.30H ALEVIN
– 17.30H INFANTIL

  • DÍA: SÁBADO 25-01-2020 (PREBENJAMÍN-FÚTBOL FEMENINO)

HORA SALIDA: 8.10H
HORA CONVOCATORIA: 8.00H

SEDE: BADOLATOSA Y CORCOYA

FÚTBOL BASE FEMENINO

CASARICHE – EL SAUCEJO

CASARICHE – LA RODA DE ANDALUCIA

CASARICHE – OSUNA

PREBENJAMÍN

CASARICHE – ESTEPA

CASARICHE – MARTIN DE LA JARA

  • DÍA: DOMINGO 26-01-2020 (VETERANOS)

HORA SALIDA: 9.00H
HORA CONVOCATORIA: 9.00H
SEDE: EL SAUCEJO

CASARICHE – AGUADULCE
CASARICHE – EL RUBIO
SEMIFINAL y FINAL.

ESCUELA DE BALONCESTO
DÍA: SÁBADO 25-01-2020 SEDE: OSUNA
HORA SALIDA: 10.00H
HORA CONVOCATORIA: 9.45H
11.00H CASARICHE – ÉCIJA

PROYECTO MULTIDEPORTE
DÍA: SÁABADO 25-01-2020 SEDE: FUENTES DE ANDALUCÍA
HORA SALIDA: 8.15H
HORA CONVOCATORIA: 8.00H

TENIS DE MESA
PRIMARIA
CASARICHE – LUISIANA
CASARICHE B – OSUNA
CASARICHE – CASARICHE B

SECUNDARIA
CASARICHE – CAÑADA

RESULTADOS

CD VENTIPPO

  • CADETE

SÁBADO 18-01-2020 (COMPETICIÓN)

CD VENTIPPO  1  –  0  CD MARCHENA ATLÉTICO   

HORA PARTIDO: 16.00H

HORA SALIDA: –.–H

  • SENIOR

DOMINGO 19-01-2020 (COMPETICIÓN)

UD BELLAVISTA  2  –  0  CD VENTIPPO        

HORA PARTIDO: 11.30H

HORA SALIDA: 09.00H

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES – JUEGOS DEPORTIVOS PROVINCIALES

ESCUELA DE FÚTBOL

  • DÍA: VIERNES 17-01-2020        LIGAS (BENJAMÍN-ALEVÍN-INFANTIL)

HORA PARTIDO: 16.30H

HORA CONVOCATORIA: 16.00H

16.30H     BENJAMÍN               CASARICHE  7  –  3  ESTEPA 

ESCUELA DE BALONCESTO

DÍA: SÁBADO 18-01-2020                SEDE: ÉCIJA

HORA SALIDA: 9.15H

HORA CONVOCATORIA: 9.00H

11.00H     CASARICHE  39  –  29  GILENA

PROYECTO MULTIDEPORTE

DÍA: SÁBADO 11-01-2020                                     SEDE: VILLANUEVA DE SAN JUAN

HORA SALIDA: 8.30H

HORA CONVOCATORIA: 8.15H

 ESCUELA DE FÚTBOL SALA

PREBENJAMÍN       CASARICHE  2  –  6  OSUNA A

BENJAMÍN              CASARICHE  1  –  2  PEDRERA

ALEVÍN                    CASARICHE  1  –  6  MARTÍN DE LA JARA

ESCUELA DE TENIS

DESCANSO

ESCUELA DE PÁDEL (Jornada suspendida por lluvia)

ALEVÍN                    CASARICHE C  –  MARTÍN DE LA JARA B

ALEVÍN                    CASARICHE B –  MARTÍN DE LA JARA A

ALEVÍN                     CASARICHE A  –  AGUADULCE   B

ALEVÍN                     CASARICHE E  –  LUISIANA

FEMENINO              CASARICHE INF  A  –  CASARICHE INF D

FEMENINO              CASARICHE INF  B  –  LORA INF

INFANTIL                 CASARICHE CAD  A  –  LORA CAD

INFANTIL                 CASARICHE INF A  –  ESTEPA CAD MIXTO

INFANTIL                 CASARICHE CAD B  6 – 0 MARINALEDA INF

Conoce los horarios de las distintas Escuelas Deportivas Municipales, temporada 19/20

A partir de la próxima semana comienzarán los entrenamientos de las diferentes Escuelas Deportivias Municipales en el Complejo Deportivo «Sergio Carnerero Gil».

Las escuelas ofertadas corresponden a las siguientes disciplinas: fútbol, baloncesto, tenis, pádel, taekwondo, atletismo y voleibol. Desde aquí puedes descargarte la hoja de inscripción.

Aunque tanto en la reunión de comienzo (del próximo viernes día 20 en el Teatro Municipal) se informará de los diferentes horarios de cada escuela en cuestión y para las diferentes categoría, desde aquí se puede descargar el cuadrante de todos los horarios:

El plazo de inscripción en las Escuelas Deportivas Municipales 2019/2020 ya está abierto

La nueva temporada de las Escuelas Deportivas Municipales arrancará el día 1 de Octubre, y el plazo de inscripción permanecerá abierto desde el 16 de Septiembre hasta el 15 de Octubre.

Los niñ@s que se quieran inscribir, deben haber nacido en el año 2014 o antes. El precio de la inscripción es de 20€.

Las Escuelas Deportivas ofertadas para esta nueva temporada, son las siguientes:

  • Fútbol y fútbol sala
  • Tenis y pádel
  • Baloncesto
  • Voleibol
  • Atletismo
  • Taekwondo

Para poder inscribirse, deben dirigirse a la oficina de información del Excmo. Ayuntamiento de Casariche. Para más información, pueden consultar al Técnico Deportivo en el Complejo Deportivo Municipal «Sergio Carnerero Gil» en horario de mañana y tarde.

El XX Maratón de Tenis «Villa de Casariche» ha registrado la participación de 25 parejas

Desde el viernes 23 al domingo 25 de Agosto, en las pistas de tenis del Complejo Deportivo «Sergio Carnerero Gil» se ha disputado la vigésima edición de la Maratón de Tenis «Villa de Casariche», organizada por el Club Tenis Ventippo de nuestra localidad y que cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Casariche, que quedó clausurada, como viene siendo habitual, con su domingo de finales y el acto de entrega de trofeos.

Han sido un total de 25 parejas  participantes (12 senior, 5 sub-12 y 8 sub-16) y se han disputado un total de 47 partidos en categoría senior, 13 partidos en categoría sub-12 y 21 partidos en categoría sub-16.  En todas las categorías el formato ha sido el mismo, una fase regular de liguilla y la fase de cruces, y las competiciones se han desarrollado en los siguientes horarios: el Viernes 23, de 7 de la tarde a 1:30 de la madrugada, se disputaron partidos solo de fase regular; el Sábado 24, de 10 de la mañana a 2:30 de la madrugada, se disputaron partidos de fase regular y cruces, y el Domingo 25, de 10 de la mañana a las 2 de la tarde, se jugaron las tres finales y se realizó la entrega de trofeos.

Según ha señalado el Club de Tenis Ventippo, » en esta edición, la participación de tenistas ha sido sensiblemente superior a la edición anterior y su única nota negativa a reseñar ha sido el fuerte viento que nos ha acompañado durante las tres jornadas de competición.  Las dos categorías inferiores se han formado en dos grupos por edades, uno hasta los 12 años y otro desde esta edad hasta los 16 años, y, además, este año además se ha contado con la participación de cuatro parejas no locales».

El cuadro de honor del XX MARATÓN DE TENIS, ha quedado configurado como sigue:

CATEGORIA SUB-12:

  • CAMPEONES: MIGUEL MARÍN Y JUAN RODRÍGUEZ. SUBCAMPEONES: LUCAS SÁNCHEZ Y MARIO LINARES.
  • SEMIFINALISTAS: RAFA ROMERO Y FRANCIS MORIANA; FRANCISCO ÁVILA Y JOAQUIN GÁLVEZ.

CATEGORIA SUB 16:

  • CAMPEONES: DANIEL CANO Y JESÚS CARNERERO. SUBCAMPEONES: GUILLERMO SOJO Y IKER COSANO.
  • SEMIFINALISTAS: ELENA GIL Y HUGO PARIENTE; ALEXANDRO MUÑOZ Y FRANCISCO MERAT.

CATEGORIA SENIOR:

  • CAMPEONES: JESÚS MIGUELES Y ANTONIO VILLAR. SUBCAMPEONES: CARLOS GALLARDO Y DAVID MARTÍNEZ.
  • SEMIFINALISTAS: JUANMA Y DANI SÁNCHEZ; IVAN GÓMEZ E ISMAEL GIL.

Triunfo para el tenis casaricheño en el XVIII Torneo de primavera Ciudad de Écija

Los infantiles Daniel Cano e Iker Cosano y los alevines Miguel Marín y Juan Rodríguez han participado en el XVIII Torneo de primavera Ciudad de Écija organizado por el Club de Tenis Astigi, celebrado los días 11,12, 17, 18 y 26 de Mayo, regresando a nuestro municipio con nuevos triunfos: Juan Rodríguez y Miguel Marín se han proclamado campeón y subcampeón en su categoría, respectivamente, y Daniel Cano e Iker Cosano llegaron hasta cuartos de final en la suya.

Según ha señalado Manuel Giráldez, monitor de la Escuela de Tenis municipal , «este torneo, que fue clausurado el domingo 26 de Mayo, es un evento de nivel en el que han participado alrededor de 100 jugadores, en su mayoría federados, procedentes de distintas localidades como Écija, El Rubio, La Carlota, Casariche, Fuentes de Andalucía, Palma del Río, Osuna o Sevilla, y desde la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Casariche se promociona la participación de nuestros tenistas en él para premiar la gran labor que desarrollan a lo largo de toda la temporada».

Desde aquí, «enhorabuena a nuestros campeones y a la Escuela de Tenis municipal por este nuevo triunfo».

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies